首页 > 太湖县人民政府办公室信息公开 > 信息浏览
索引号: 003129766/201909-00064 组配分类: 论坛刊登
信息分类: 综合政务   发布机构: 太湖县人民政府办公室
生成日期: 2019-09-27 文号:
发文日期: 2019-09-27 生效时间: 2019-09-27
废止时间: 2020-09-27 名称: 关于天然气价格、城区安置房堆放材火、小区电瓶车停放管理、公交车票价、公租房违规转租、异地社保关系转入户籍所在地手续的回应关切
信息来源: 关键词:
浏览次数: 597 内容概述:

关于天然气价格、城区安置房堆放材火、小区电瓶车停放管理、公交车票价、公租房违规转租、异地社保关系转入户籍所在地手续的回应关切

网民留言

想问一下天然气价格是多少,发票上是3.58,打电话却是3.90,难道不应该是发票开多少是多少吗?不是为了这一点蝇头小利,主要是想弄明白点,谢谢。

太湖县城市管理局回复

尊敬的网友:

您好!

根据您反映的情况,我局联系太湖中燃城市燃气发展有限公司了解情况如下:
1、城区居民价格是按照太湖县物价局太价字〔2019〕3号文件规定的价格执行的,即3.9元/方为第一阶梯价格。
2、您所说的发票上的3.58元的价格是不含税价格,增值税发票上是价税分离的。(相关专业知识可以咨询税务部门)。

感谢您对城市管理工作的关心与支持 

网民留言

我想咨询下 文博园天桥附近的韦屋安置房 也就是人民东路410号店面背后的安置房 门口种了好多菜园地 影响老百姓出行 还有楼道堆放了好多材火 很不安全 希望有关部门尽快帮忙解决 谢谢

太湖县城市管理局回复

尊敬的网友:

您好!

您反应的“文博园天桥附近的韦屋安置房有好多菜园地和楼道堆放好多材火”一事已收悉,

现就相关事项回复如下:

人民东路410号店面背后实属观音村桥头组安置区。近期,相关单位已经组织人员对安置区菜园地
    进行了集中清理;针对乱堆放的柴火,我局执法人员已督促当事人自行清理,后期,我局将进行复查,如当事人未按照要求进行整改,我局将依法代履行清理。

感谢您对城市管理工作的关心与支持。

网民留言

我是县晋湖家园小区一名住户,我小区电瓶车乱停乱放行为很严重,经常堵塞楼梯消防通道,小区进出口。更有甚者从高层拖拉几十米长的自制式插板,一直拖到一层给电瓶车充电,有重大安全隐患,并且不利于文明县城创建。希望我小区能像有些小区一样配备一些电瓶车充电桩。
       希望反映的问题能引起有关部门重视并回复,谢谢!

太湖县房地产管理局回复

尊敬的网友:

您好!

您于2019年9月11日反映晋湖家园小区电瓶车乱停乱放,部分业主私拉乱按电线问题属实。
    经调查了解,晋湖家园小区(一期)管理服务单位(安徽同建物业公司)近期正在开展小区内电瓶车乱停放,乱充电现象的专项整治工作,劝阻部分业主遵守小区管理规范。公司已联系充电桩施工单位在小区空余地方安装部分充电桩,方便业主使用。晋湖家园小区(一期)规模大、住户多,安装充电桩需要毁绿,腾空地块,小区业委会现在按相关程序办理之中。

感谢您对小区物业管理工作的关心与支持,如您还有不清楚的地方,请与太湖县房地产管理局联系,联系电话0556—4165570。

网民留言

公交车9月1日以后该执行什么票价?

9月1日至今,公交车还在收费2元/人/次,据了解,物价部门原来确定1、2、5、6、7、8六个月执行收费2元/人/次的收费标准,其他月份按1元/人/次收费,是否是现在收费变化了?!

 

太湖县发展和改革委员会回复

尊敬的网友:

您好!

太湖县空调公交车票价仍执行太湖县物价局、交通运输局太价字(2018)37号文规定。公交车空调开放时间为每年的1、2、6、7、8、9月份,公交车票价继续执行全程一票制,空调开放时段票价为2元/人次,非空调开放时段和指定开放时段未开放空调及普通公交车(非空调车)的票价均为1元/人次。

网民留言

当前,我县公租房供不应求,但少数承租人买房搬走之后,并没有按程序退租,而是将公租房加价转租,从中牟利。这种损公肥私的行为,侵占了公共资源,损害了困难群众的利益,请领导们调查核实,把那些被转租的公租房留给最需要的人。

另附违规转租举报一例:观音路公租房一号楼二单元502室住户将公租房违规转租。 

 

太湖县房地产管理局回复

尊敬的网友:

您好!

 1、对于保障性住房,我局不定期开展保障房动态监管,受理与查处违规使用保障房行为,并聘请第三方对保障性住房的使用情况进行审计。

2、关于你反映的观音路公租房一号楼二单元502室住户将公租房违规转租的问题,我局已调查取证,基本确定属实。现已对该住户下达了腾退通知并责令其限期退回。

感谢您对保障工作的监督和支持。

 

网民留言

我想请教一事:因我妻子年满50周岁,以前在上海缴纳社保(医保)不足15年,现在因年龄原因不能继续在当地缴纳,如何将她的社保(医保)关系转入本县呢?如果转入本县,需要提供哪些材料?

敬请指导,非常感谢!

太湖县社保局回复

尊敬的网友:

您好!

针对您提出的问题回复如下:如果您妻子的户籍是太湖县户籍,可以将原在上海缴纳的企业职工养老保险和职工医疗保险转入户籍所在地(太湖县)社保经办机构,由原上海缴纳社保的社保经办机构开具《基本养老保险参保缴费凭证》和《职工医疗保险参保缴费凭证》,另携带参保人员身份证、户口本原件及复印件1份,1寸照片一张,到太湖县社保综合服务大厅10号窗口(地址:太湖县晋熙镇法华路与龙山路交叉口)办理转移手续即可。另如果您妻子的职工养老保险累计缴费不满15年,可按照《实施<中华人民共和国社会保险法>若干规定》(人社部令第13号)有关规定,延长缴费至满15年后按月领取基本养老金,也可按照人社部发〔2014〕17号文规定,将养老保险关系由城镇职工基本养老保险转入城乡居民基本养老保险,到龄后按城乡居民养老保险享受待遇,或到达法定退休年龄后,累计缴费不满15年,如您自愿终止职工养老保险关系,且不选择转入城乡居民养老保险,那么可以将原缴纳的职工养老保险个人账户退回,另缴费每满一年再发给一个月本人指数化月平均工资。

特此回复,如仍不清楚,可拨打0556-4162231详细了解。

扫一扫在手机打开当前页
  • 字体:[]
  • 关闭窗口