首页 > 太湖县人民政府办公室信息公开 > 信息浏览
索引号: 003129766/201907-00022 组配分类: 论坛刊登
信息分类: 综合政务   发布机构: 太湖县人民政府办公室
生成日期: 2019-07-12 文号:
发文日期: 2019-07-12 生效时间: 2019-07-12
废止时间: 2020-07-12 名称: 关于县城购置二手房困难、交通标志规划、改厕补助标准不统一、城区噪音污染的回应关切
信息来源: 关键词:
浏览次数: 390 内容概述:

关于县城购置二手房困难、交通标志规划、改厕补助标准不统一、城区噪音污染的回应关切

网民留言

太湖没有新房可买,二手房单平米更是7000多,真正需要的买不到房,炒房卖号的人却有很多(有的房号都卖到了20万),想问问相关部门该如何规范目前太湖县房地产市场现状,让更多真正有需要的人买到房。

太湖县房地产管理局回复

尊敬的网友:

 

您好!

 1.商品房是建设周期较长的大宗商品,供需关系是动态平衡。尤其我县对部分商品住房实行了“限价”政策,商品住房价格大幅低于周边县、市,刺激了投资、投机购房者的欲望,市场需求更加旺盛。二手房的价格受位置、装修、交易情况、供求关系等因素影响,具体成交价格由交易双方协商确定。

2.为平衡供求关系,遏制投机炒房,太湖县出台了《关于促进房地产市场健康稳定发展的意见》,规定2017年1月1日以来出让地块新建的商品住房,除安置户使用房票购买的商品住房外,在领取不动产权证3年内不得上市交易;对限房价的开发项目的车位、车库进行成本核算,实行销售价格备案;商品住房不得捆绑销售。发布了《关于新建商品住房实行摇号销售的公告》,对2019年2月5日后出让的房地产开发用地上新建的商品住房实行摇号销售。这些举措将会进一步稳定预期,满足刚需购房需求。

3.近几年,我县加大了供地节奏,新城区已出让土地未领取预售许可证的项目多达13个,可建商品住房约4200套,近期我县还将出让用于摇号销售的房地产开发用地。未来,我县商品住房房源充足,价格稳定,请群众理性购房。

4.我县严厉查处房地产市场违法违规行为,前期对4家企业违规销售的行为实施了行政处罚,对1家房地产开发企业和1家中介机构的违法违规销售行为正在立案查处中。如您有房地产市场主体违法违规的证据,可向我局反映。

 

网民留言

 就太中建设路段白加黑改造后标识线规划问题,前期响应周边部分民众呼声有在“百姓之声”版块发帖建议,但问题也仅止于责任行政单位例行性工作回复,实际操作隔离栏仍未保留建行原路口掉头设置。现车辆集中太中大门口掉头是否增加隐患、安全事故几率?生命只有一次,容不得丝毫疏漏、差错,请切实关注学校周边路段交通规划秩序,营造安全、畅通、和谐的校园周边道路环境。

太湖县公安局交管大队回复

尊敬的网友:

 

您好!

公安机关、市政部门根据道路交通流量及交通安全管理需要,在城市主干道路隔离栏中间预留机动车通行通道。鉴于建设南路太中学生上下学人车流较多,在确保交通安全情况下,目前只开设太中大门口一处通道。
      因我县近年来城区主要道路相继架设道路中间隔离栏,对原来居民及机动车驾驶员的通行习惯进行制约,表面看没有给少数群众提供方便,但从县城文明创建和广大居民、学生交通安全来说是有效举措。部分路段居民也因安全出口预留问题向市政、交警部门投诉,但经书面解释及现场讲解,也得到了群众的理解支持。
      就目前情况看,楼主提出的建设银行路口开通安全通道安全条件不具备,待城区路网改造工程完工后,市政、交警、城管部门综合调研,再确定县城各条道路交通安全综合改造措施。
      特此回复

网民留言

我是土生土长的太湖人,深爱着自己的家乡,近年来我们的家乡在各位领导的带领下越来越好,农村面貌焕然一新,我们深感高兴。

但很遗憾在这里以这种方式叨扰各位领导,新型农村建设让我们看到了更好的家乡,很遗憾也看到了很多的问题。

目前县政府着力打造的农村厕所改建,各大乡镇都在如火如荼的整顿修缮,但相关的补贴标准一直成谜,各个村子补贴标准大不一样。也曾经见过政府的相关文件,补贴标准包括新建钢筋混凝土每户补贴900元,新建砖砌式三格化粪池每户补助700元,挖坑、回填、安装费和厕所器具、管道设备费200元,对使用装配式三格化粪池的农户每户补助安全盖板费、表面硬化费100元,以及在2019年9月30日完成验收的按照200元每户给与乡镇村奖励。目前天桥镇洋河村补贴1500元有余,汤泉乡金鹰村仅补贴300元。作为政府统一的工程,统一的补助及奖励标准,为何下放到各村落差距竟然如此之大?我们不知道,也不敢问。

县政府出台的厕所改建民生工程本意应该是造福民生,而不是给农户增加更多的经济负担,更不应该成为一部分致富的途径。

望政府能就相关问题进行回复,民生工程公开、公平、公正。祝家乡越来越好,政府工作越来越顺利。

盼复!

 

汤泉乡人民政府回复

尊敬的网友:

 

您好!

感谢您对农村改厕工作的支持。汤泉乡农村厕所改造补助标准如下:

对按照要求完成厕所整治的农户,经验收合格后,按照以下标准进行补助:

1.对农户已有规范化卫生厕所并自行拆除现有其他非卫生厕所并填平粪坑,按下列标准进行补助:
(1)茅草、土坯等简易厕所按300元/个补助;
(2)红砖、青砖、石砌、空心砖厕所按600元/个补助;

2.改造非卫生厕所的,由县统一提供招标采购的1.5立方米一体化装配式三格化粪池,另对农户每户补助挖坑、回填、安装费400元和厕所器具、管道设备费200元,硬化预制安全盖板费100元。改厕农户同时拆除其现有非卫生厕所的,按茅草、土坯等简易厕所150元/个,红砖、青砖、石砌、空心砖厕所300元/个给予补助。

如有疑问,可与汤泉乡城建办联系,电话18755673600(张)

网民留言

尊敬的各位领导:

 

翰林院菜市场“香源榨油坊”,难闻气味漫天,严重影响居民生活。从5月至今,该榨油坊每到周末就大量加工、代加工菜籽油,除了机器的轰鸣声吵的周边无法休息,而且中午也不停的榨油。榨油的味道实在太浓烈,周边居住户和商店恨不得都要关门、关窗,家里、店里待着都头昏脑胀!望相关单位及时处理!

太湖县城市管理局回复

尊敬的网友:

 

您好!

 针对您反映翰林院菜市场“香源榨油坊”气味和机器轰鸣声扰民的问题,我局组织执法人员进行现场调查。经调查,太湖县香源食品有限责任公司经营范围主要为农副产品收购、加工、销售,其轰鸣声为机器加工过程中产生。我局噪音管理范围为社会生活类商业经营噪声。本着执法为民的理念,我局执法人员现场对香源食品有限责任公司负责人进行了宣传,并提出相关建议,劝导该企业合理安排加工时间,采取降噪措施避免机械噪声扰民。
        感谢你对城市管理工作的关心与支持!

网民留言

之前已经投诉过太湖县花亭湖牌坊至省粮库那条路,扬尘非常严重。一直未得到相关部门的处理回复,请问下处理下扬尘这么困难么,对于这种不作为行为表示强烈不满,若相关部门还是无法解决,将通过上访途径处理。

太湖县城市管理局回复

尊敬的网友:

 

您好!

现将办理情况答复如下:
  7月5日上午,县城管局由分管副局长牵头,派员到花亭湖牌坊至省粮库路段进行了实地查看。通过现场查看,了解到该路段目前正进行105国道改建工程施工,为保障道路的通行,道路又不能完全封闭,工程建设施工导致了路面扬尘污染。

为有效减少该路段扬尘污染,县城管局现场联系了105国道改建工程该路段施工单位负责人到场,共同分析问题产生的原因,制定整改的措施,明确要求施工单位洒水车在该路段上、下午时段各不得少于3次洒水降尘作业,并根据实际情况增加洒水降尘作业的频次,县城管局将对整改落实情况加强督查。

网民留言

安庆市北中镇沙河初中乱收费现象太过严重,长期与书店合作,订一些不必要的书籍以及资料,平均一两个星期就要收费100多,暑假作业更是如此,除了暑假作业强制要求学生订其他的资料和课外书籍,收费写明148以上,对于家境贫寒的同学来说,真的无力负担,但又耐不住老师的催收

太湖县教育局回复

尊敬的网友:

 

您好!

经查,在预订本学期初一、初二年级学生暑期作业(七年级48元/套,八年级58元/套)的时候,按照安庆市教育体育局《关于开展2019年‘以读书为乐  以阅读为荣’暑期读书征文活动的通知》(教体基【2019】198号)要求,沙河初中将《通知》中《供书目录》规定的《怪异动物大百科》(58元)、《母心似天空》(35元) 、《那年冬天叫比姆》(20元)等16本读本推荐给学生,供学生自愿选购。该校307名初一、初二年级学生中,221名学生选购了其中1本,46名学生选购了其中2本,5名学生选购了其中3本,35名学生没有订购。因学生选购读本的本数和单价不同,选购的总价不同,一般在20元—90元之间不等。同时,七年级4个班中(1)、(2)和(3)班的部分学生还另购了3本《暑假集训》(语文、数学、英语各一本),每本价格37.8元,总价113.4元,实收91元。因此,部分学生三项费用之和超过148元,没发现学校或教师个人从中收取好处费问题。

您反映“学生每两个星期要缴费100元”,主要是学生早晚餐生活费。
  针对七年级有部分班级统一订购3本《暑假集训》问题,沙河初中及时做出了处理:①6月20号之前将已收取的自愿订购的《暑假集训》91元费用全额退回给学生;②约谈责任班级班主任,对这种行为进行严肃批评;③召开全校教职工专题会议,再次学习《新时代中小学教师职业行为十项准则》,严明工作纪律,杜绝此类事情再次发生。
  承办人:范良满    0556--4168637
  感谢您对我们工作的理解和支持。

扫一扫在手机打开当前页
  • 字体:[]
  • 关闭窗口